Reference

Books, Magazines
The Encyclopedia Of Swedish Hard Rock & Heavy Metal (Pemium Publishing ISBN 91-971894-9-9)
The Encyclopedia of Swedish Hard Rock & Heavy Metal Vol II (Premium Publishing : ISBN 91-89136-13-6)
Author : Janne Stark [http://www.starkmusic.net/] or [http://www.algonet.se/~stark/]


Burrn! (Shinko Music/Burrn Corporation)
1985年7月号:Breaking The Spellアルバム評(大野氏)「顔に似合わずダーティーな声のヴォーカル」というコメントに笑う。
1985年9月号:Scandinavian HM Special Pretty Maidsと並ぶくらい扱いが大きい。
1985年10月号:Swedish HM/HR Special 酒井前編集長取材。Spellboundのインタビューあり。しかしHasseとOlaは徴兵に取られて参加していない。
1985年12月号:Swedish Metal Aid どこに写っているのか分からない集合写真(笑)。
1986年3月号:Who's gonna be a star...? '85年に話題になったバンド28組を、写真を交えて紹介。北欧組が多い。しかし今でも生き残っているのはManowarとKing Diamondくらいか?
       :Rockin Recklessアルバム評(酒井氏) イマイチ中途半端な印象のご様子。
Publishing company :
Shinko Music [http://www.shinko-music.co.jp]

Euro Rock Press
Vol.9: Morgan Agrenのインタビュー(Glenn Hughesの'97年来日公演について)「観光も出来た」という余裕のコメント。
Publishing company : Marquee Inc.
[http://www.marquee.co.jp/]

All About Of The Flower Kings (Happy Company/The Flower Kings Fanclub Japan)
The Flower Kings Fanclub Japan
[http://flowerkings.web.fc2.com/]

World Of Adventures (The Official Flower Kings Fanclub and Fanzine)
The Official Fanclub of The Flower Kings (closed)

Trummor Och Andra Ord (Warner/Chappell Music Scandinavia AB ISBN 91-7023-015-3)
Author : Morgan Agren


Beatleg
2004年12月号 Vol.53:JJ Marshインタビュー掲載。19年ぶりですね。
Publishing company : Rainbow Bridge [http://www.beatlegmagazine.com/news/]

Web Site
Hasse Froberg
Solid Blue [http://www.angelfire.com/band/pandora/Solid.html]
The Flower Kings Offical Site [http://www.flowerkings.se/]
The Flower Kings Fansite [http://flowerkings.at.infoseek.co.jp/] (Japanese)
Hasse Froberg and the Musical Companion [http://www.hfmcband.com/] NEW!
Glassville Music [http://glassvillemusic.com/] NEW!

JJ Marsh
Bridge To Mars [http://www.bridgetomarsband.com/]
Tomas Bodin [(new)http://www.tomasbodin.se/] [(old)http://www.tomasbodin.com/]
Glenn Hughes [http://www.glennhughes.com/]
The Glenn Hughes Picture Gallary
[http://www.ghpg.net/]
Glenn Hughes's Coffee & Vanilla
[http://www.glennhughesitalia.com/]
HTP Supporters Club [http://www.htpsupportersclub.org/]
Loving You Endlessly (Joe Lynn Turner Fanclub in Japan)
[http://www.ne.jp/asahi/jltfan/japan/] (Japanese)
Get Ready To Rock [http://www.getreadytorock.com/]--10 Questions
The Official Website of Musician J J Marsh (closed)

Others
Morgan Agren [http://www.morganagren.com/]
Nordic Twilight [http://www.geocities.jp/nordic_twilight2000/] (Japanese)
Kattguld Music [http://www.kattguld.com/] (Swedish)

Myspace (もしかして忍耐強く使ってるバンドもいるかも知れませんが、FBとかtwitter、オフィシャルサイトを参考にした方が良いと思います)
Spellbound
[http://www.myspace.com/officialspellbound]
Thomsson (Thompson) [http://www.myspace.com/t_thomsson]
Hasse Froberg and the Musical Companion [http://www.myspace.com/hassefrobergandthemusicalcompanion]
JJ Marsh
[http;//www.myspace.com/jjmarshofficial]
The Flower Kings [http://www.myspace.com/cosmiclodge]
Tomas Bodin
[http://www.myspace.com/tomasbodinkeyboard]
Eggs & Dogs [http://www.myspace.com/eggsanddogs ]
Glenn Hughes [http://www.myspace.com/glennhughesonline]
Thomas Broman [http://www.myspace.com/bromandrums]

Search Engine
Musicians-Street [http://www.musicians-st.com/]

Others
各CDのクレジット、解説など

Bounus
日本からiTunes Music Store-USで「Music From Planet Marsh」を買う方法


I appreciate your cooperations: Ola Strandberg, Hasse Froberg, Janne Stark, Yayoi


Who am I ?


Introduction | Biography | Discography | Photo | Other Works | Reference | More



inserted by FC2 system